Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 839, Lote # 96

AE - Guridi y Alcocer, José Miguel. Representación de la Diputación Americana a las Cortes de España. En 1o. de agosto de 1811. Londres, en la Imprenta de Schulze y Dean. México: Reimpreso en la Oficina de D. Alexandro Valdés, 1820.
8o. marquilla, 1 h. + 17 p. + 2 h. Con notas del editor inglés. Portada con pequeña viñeta.
Worldcat: 715718421. Solo registra dos ejemplares, uno en la Biblioteca Nacional de México.
El 1 de agosto de 1811 los diputados propietarios de la delegación americana entregaron a las Cortes la "Representación de la Diputación Americana a las Cortes de España", en la que detallaban las razones del inicio de las revueltas en América, y los medios para lograr la pacificación. Representación estaba firmada por 33 Diputados americanos, de los cuales 13 eran originarios de la Nueva España.
Se mencionaba como causa inicial el hecho de la invasión de Napoleón a España, y con ello la pérdida de control de las posesiones ultramarinas de España. Los americanos inicialmente se alzaron en armas para impedir ser entregados a los franceses. Ésta lucha se transformó en una lucha contra el despotismo, el mal gobierno y el desprecio de los peninsulares hacia los criollos.
Proponían como solución la creación de Juntas Provinciales para gobernar las provincias, dar igualdad de representación a los americanos en las Cortes y en el gobierno en América y el libre comercio con los países de Europa.
Posteriormente fue presentado a las Cortes, donde se discutió en sesión secreta: "...La Representación en fin pasó con los siete durmientes á una Comisión, donde no han bastado a despertarla, las protestas enérgicas de los Diputados Suplentes..."; no fue dado a la luz en los Diarios de las Cortes, por lo que fue publicado en Londres, y posteriormente en México.
La consecuencia de ignorar las peticiones americanas, fue la declaración de independencia de muchas de las provincias. "...En el éxito de éstos contra la violencia de su madre patria, pudieran haber escarmentado los Españoles para no ser tan sordos á las Representaciones humildes de los Americanos...".

Estimado $ 22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com